Главная   »   История Казахской ССР(с древнейших времен до наших дней). В пяти томах. Том V   »   Рост рядов и укрепление Компартии Казахстана

Рост рядов и укрепление Компартии Казахстана

Осуществляя решения съездов, партийная организация Казахстана направила усилия коммунистов на мобилизацию трудящихся масс для дальнейшего развития экономики и культуры республики. Большое внимание уделялось развитию внутрипартийной демократии и повышению роли местных партийных организаций в решении политических и хозяйственных задач. Республиканская партийная организация организационно окрепла, идейно закалилась.

Одним из важнейших показателей повышения руководящей роли партии в условиях упрочения социализма, ее тесного единства с народом был рост партийных, рядов. За 1951—1960 гг. Коммунистическая партия Казахстана увеличилась на 117,4 тыс. человек. В конце 1960 г. в ее рядах состояло 345 115 человек.

Рост рядов партийной организации сопровождался важными качественными социальными изменениями в ее составе. Удельный вес рабочих-коммунистов за десятилетие повысился с 25,9 до 31,6 проц. Рабочие и колхозники составляли более половины состава коммунистов республики. Более двух третей коммунистов, занятых в промышленности, на транспорте и в строительстве, работали непосредственно на производстве.

Существенные изменения произошли и в сельских партийных организациях. Тенденция к сокращению числа сельских коммунистов, имевшая место в 1948—1953 гг., была преодолена благодаря мерам, предпринятым ЦК КПСС и ЦК Компартии республики по укреплению сельских партийных организаций. Численность коммунистов в колхозах и совхозах значительно увеличилась в результате приема новых членов и за счет коммунистов, направленных партией на работу в сельское хозяйство. В колхозы и совхозы Казахстана после сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС было направлено из городов 5,5 тыс. коммунистов. В 1954—4956 гг., когда широким фронтом развернулось освоение целинных и залежных земель, в Казахстан прибыло 28 тыс. коммунистов из других республик. В результате к концу 50-х годов сельские партийные организации укрепились и играли важную роль в решении народнохозяйственных задач. Число коммунистов, занятых в сельском хозяйстве, составило в 1960 г. 120 тыс. человек против 79,6 тыс. в 1953 г. колхозные партийные организации стали более крупными, в некоторых из них были созданы парткомы, что было совершенно новым явлением Количество совхозных партийных организаций за 1953—1960 гг. увеличилось втрое, с 337 до 985, а численность коммунистов — почти в шесть раз, с 11,1 тыс. до 61,2 тыс. Большинство сельских коммунистов работало непосредственно на производстве. Численность коммунистов коренной национальности увеличилась за 50-е годы на 30;3 тыс. человек и в 1960 г. достигла 122,2 тыс. человек.

Компартия Казахстана в результате освоения целинных земель, интенсивного индустриального развития и сложения крупных многонациональных производственных коллективов и партийных организаций тала по составу еще более многонациональной. В 1960 г. в ее ряды входили коммунисты 96 национальностей. Неуклонно росло в ее составе число женщин, Их численность увеличилась с 43,5 тыс. до 59,9 тыс. человек.

Одним из наиболее ярких показателей улучшения состава рядов Компартии республики явилось повышение образовательного уровня коммунистов. Доля коммунистов с высшим, незаконченным высшим и средним образованием возросла за это время с 21,8 проц. до 34,3 проц., а число коммунистов с высшим образованием увеличилась в 3,7 раза.

Рост партийных рядов республиканской партийной организации, глубокие качественные изменения в ее составе представляли собой конкретные проявления усиления руководящей роли партии во всех сферах жизни социалистического общества, укрепления ее связей с народом.

Выполняя решения XX съезда партии, Пленумов ЦК КПСС, Компартия Казахстана проделала большую работу по утверждению и развитию ленинских норм партийной жизни и партийного руководства. Расширялась партийная демократия, повышалась боевитость партийных организаций и активность коммунистов, совершенствовался весь стиль работы партии. Возросла роль первичных партийных организаций в решении вопросов хозяйственного и культурного строительства, в мобилизации трудящихся масс на решение насущных хозяйственно-политических задач. Партия решительно устраняла со своего пути все то, что мешало дальнейшему развитию социалистического общества. Было восстановлено доброе имя видных партийных и государственных деятелей республики, в том числе С. Асфендиарова, У. Джандосова, У. Исаева, Л. И. Мирзояна, С. Мендешева, М. Масанчи, Н. Нурмакова, А. Розыбакиева, С. Сейфуллина и многих других.

В 1957 г. трудящиеся Казахской ССР вместе со всем советским народом отметили 40-летие Великой Октябрьской социалистической революции. На юбилейной сессии Верховного Совета СССР, состоявшейся 6 ноября, были подведены итоги великих преобразований, показаны достижения советской страны в политическом, экономическом и культурном строительстве. В братской семье советских народов расцвел и Советский Казахстан.

Развитие Казахской ССР отличалось более высокими темпами в области экономики, социальных отношений, духовной культуры. Социализм в корне изменил социальное лицо республики. Рабочий класс, колхозное крестьянство и трудовая интеллигенция определяли теперь ее социальный облик. Советский Казахстан представлял собой яркий пример дружбы и братства народов.