Главная   »   История Казахской ССР(с древнейших времен до наших дней). В пяти томах. Том V   »   Изменения в социальной структуре и численности населения

Изменения в социальной структуре и численности населения

Процесс упрочения и развития социалистического общества сопровождался глубокими изменениями в социально-классовой структуре Казахской ССР. Уже в предвоенные годы классовая структура казахской социалистической нации стала однотипной со структурой всего советского общества. В республике сложились рабочий класс, колхозное крестьянство и интеллигенция. Казахстан представлял собой многонациональную республику. На его территории жили и вдохновенно трудились в интернациональных коллективах представители около ста национальностей и народностей.

Ускоренным темпам экономического развития Казахстана соответствовал и более быстрый рост населения. Если в целом по стране за 20 лет население выросло на 9,5 проц., то в Казахстане — на 52,8 проц. В 1959 г., по данным Всесоюзной переписи, оно составило 9310 тыс. человек, на 3216 тыс. больше, чем в 1939 г. Казахского населения насчитывалось 2795 тыс. человек. 1950 — 1960 гг. были временем самого высокого прироста населения (147,9 проц.).

Интенсивное развитие промышленности, транспорта, строительства, науки, культуры, образования привели к росту численности и удельного веса городского населения. За двадцать лет юно увеличилось в 2,4 раза и к 1959 г. достигло 4067 тыс. человек. Удельный вес городского населения приблизился к общесоюзному показателю (48 проц.) и составил почти 44 проц. против 28 проц. в 1939 г. Его увеличение произошло за счет естественного прироста городского населения, переселения части сельского населения в города, создания новых городов и притока населения из других республик. На карте Казахстана за эти годы появилось 15 новых городов и 86 поселков городского типа.

Получила развитие тенденция к урбанизации коренного населения. Число горожан-казахов за 1939—1959 гг. возросло в 1,8 раза. Несмотря на то, что удельный вес сельского населения с 1939 по 1958 г. понизился с 72 до 56 проц., число жителей аула и села возросло на 838 тыс. человек, или на 19 проц. Одним из главных факторов прироста сельского населения стало освоение целинных земель и прибытие на целину сотен тысяч трудящихся из братских республик. Концентрация сельскохозяйственного производства вела к интенсивному укрупнению населенных пунктов в сельской местности. Это создавало благоприятные условия для подъема культурного и образовательного уровня трудящихся, улучшения условий труда и быта населения.

Экономическое и культурное развитие Казахстана существенно изменило социальный состав его населения.

Численность рабочих и служащих, занятых в народном хозяйстве, по сравнению с 1936 годом увеличилась почти втрое. Удельный вес рабочих в составе занятого населения в 1959 г. достиг 57 проц. против 46,6 проц. по стране. Это был самый высокий показатель среди союзных республик. Тенденция постоянного роста численности рабочих в народном хозяйстве республики стала одной из важных черт ее социального развития.

Большой удельный вес сельскохозяйственного производства в экономике республики отразился на внутриклассовой структуре рабочего класса, значительную часть которого составили рабочие совхозов. С 1940 по 1960 г. их число возросло с 85 тыс. до 588 тыс. человек. Наиболее бурные темпы роста пришлись на годы освоения целины (1954—1958 гг.), когда в республике были созданы сотни новых совхозов, а часть колхозов преобразована в совхозы. В связи с этим часть колхозного крестьянства изменила свой социальный статус, перешла в ряды рабочих совхозов и стала трудиться в сфере государственной собственности. Сельскохозяйственный отряд рабочего класса значительно пополнился и за счет притока рабочей силы из других союзных республик.

В то же время численность колхозного крестьянства уменьшилась с 2,9 млн. человек в 1939 г. до 1,9 млн. в 1959 г., а удельный вес его сократился более чем вдвое, с 47,5 до 20,7 проц. Но колхозное крестьянство преобладало еще среди населения, занятого в сельском хозяйстве (52,5 проц.).

В целом все население Казахской ССР в 1959 г. распределялось по общественным группам следующим образом: рабочие составляли 58,4 проц. (1939 г. — 33,8 проц.), служащие — 20,8 (17,4 проц.), колхозное крестьянство — 20,7 проц. (47,5), крестьяне-единоличники и некооперированные кустари — 0,1 проц. (1,3).

Социальная структура Населения Казахстана отличалась высоким динамизмом развития, прогрессивными социальными сдвигами, выравниванием классовой структуры населения Казахстана со страной в целом.