IV съезд КП(б) Казахстана

Возросла руководящая роль Коммунистической партии — ядра политической системы советского общества. На новый уровень поднялась партийно-организационная и партийно-политическая работа и идеологическая деятельность.

IV съезд КП(б) Казахстана, состоявшийся 25 февраля — 1 марта 1949 г., подвел итоги деятельности партийной организации республики со времени III съезда. На съезде были отмечены достижения трудящихся республики в развитии народного хозяйства, проанализирован ход выполнения пятилетнего плана, вскрыты недостатки в работе партийных организаций, в народном хозяйстве. Он определил задачи по дальнейшему подъему промышленности, транспорта, сельского хозяйства и других отраслей экономики, по повышению благосостояния и культуры трудящихся, улучшению условий труда.

Съезд призвал партийные организации улучшить партийно-политическую, партийно-организационную, массово-политическую работу, повысить идейно-теоретический уровень кадров, трудовую и политическую активность трудящихся. Первым секретарем ЦК Компартии Казахстана был избран Ж. Шаях-метов.

ЦК КП(б) Казахстана оказывал систематическую помощь первичным партийным организациям крупнейших предприятий. Были приняты меры по улучшению качественного состава партийных рядов, стали более регулярно проводиться партийные собрания, 'пленумы, конференции, отчеты и выборы партийных организаций. Повышалась активность коммунистов. Рабочие, колхозники, служащие постоянно пополняли ряды ленинской партии. За пятилетие число коммунистов в республике увеличилось более чем на 21 тыс. человек, и в 1950 г. их насчитывалось 58 920 человек. В составе партийных рядов неуклонно возрастал удельный вес рабочих.

На промышленных предприятиях, стройках, в колхозах и совхозах создавались новые первичные партийные организации. Все это усиливало влияние коммунистов на хозяйственное и культурное строительство.

Высокая активность трудящихся республики в общественно-политической жизни в значительной мере обусловливалась неуклонным увеличением численности и удельного веса рабочего класса, являющегося наиболее организованной и передовой частью населения.

Местные Советы депутатов трудящихся. Большое внимание уделялось укреплению, дальнейшему развитию и расширению деятельности местных Советов депутатов трудящихся, участию в их работе трудящихся масс. ЦК ВКП(б), Верховный Совет СССР приняли ряд решений и постановлений по улучшению работы местных Советов и подготовке кадров советских работничков.

11 января 1948 г. были проведены выборы в местные Советы депутатов трудящихся, избрано 53 415 депутатов. Каждый второй депутат был коммунистом. Выборы в Советы показали подлинно народный характер Советской власти.

Значительно обновился состав Советов, повысился образовательный уровень избранных депутатов. Это способствовало улучшению работы Советов.

Регулярнее стали проводиться сессии Советов депутатов трудящихся, чаще заслушивались отчеты депутатов перед избирателями, улучшилась работа постоянных комиссий и активистов. Местные Советы стали активнее решать разнообразные вопросы развития промышленности, строительства, МТС, колхозов, совхозов, лучше руководить производством, работой школ, клубов, библиотек и других культурно-просветительных учреждений, больше вникали в их дела, занимались благоустройством и озеленением населенных пунктов, улучшали бытовое обслуживание. Советы активно участвовали в социалистическом соревновании за досрочное осуществление программы послевоенного развития.

Важным стимулом в совершенствовании работы Советов явилось республиканское социалистическое соревнование сельских и аульных Советов. Оно было развернуто по инициативе депутатов и активистов Ески-Чуйского аульного Совета депутатов трудящихся Джамбулской области. Каждый год по результатам соревнования победителям присуждалось переходящее Красное Знамя Совета Министров Казахской ССР и денежные премии.

Советы депутатов трудящихся под руководством Коммунистической партии, постоянно заботившейся о повышении их роли в общественно-политической жизни, в хозяйственном и культурном строительстве, освобождались от недостатков, вызванных трудностями военных лет. К концу пятилетки в местных Советах республики казахи составляли 48 проц., а среди первых руководителей горрайисполкомов — 65 проц., облисполкомов — 93 проц.