Главная   »   История Казахской ССР(с древнейших времен до наших дней). В пяти томах. Том V   »   Глава вторая. КАЗАХСТАН В ГОДЫ ВОСЬМОЙ ПЯТИЛЕТКИ (1966—1970 гг.). 1. XXIII СЪЕЗД КПСС. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ВОСЬМОГО ПЯТИЛЕТНЕГО ПЛАНА

Глава вторая

КАЗАХСТАН В ГОДЫ ВОСЬМОЙ ПЯТИЛЕТКИ (1966—1970 гг.)

1. XXIII СЪЕЗД КПСС. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ВОСЬМОГО ПЯТИЛЕТНЕГО ПЛАНА

Движение за достойную встречу XXIII съезда партии. XII съезд Компартии Казахстана
Сентябрьский Пленум ЦК КПСС (1965 г.) решил созвать 29 марта 1966 г. очередной XXIII съезд партии. 20 февраля 1966 г. был опубликован для всенародного обсуждения проект Директив XXIII съезда партии по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1966—1970 гг.

Все трудовые коллективы республики включились в общенародное движение за достойную встречу XXIII съезда партии. Строители треста «Леииногорсксвинецстрой» самоотверженно трудились под девизом «К XXIII съезду КПСС — первый лениногорский цинк». Коллектив ордена Ленина Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината обещал ко дню открытия съезда освоить производство серной кислоты повышенного качества, теллура высокой марки; коллектив Балхашского горно-металлургического комбината — произвести выплавку меди на двух конвертерах из джезказганских концентратов с применением кислородного дутья. В предсъездовском соревновании участвовали шахтеры Караганды и Экибастуза, горняки и металлурги Рудного Алтая, Центрального и Южного Казахстана, нефтяники Эмбы и Мангышлака, железнодорожники, работники колхозов и совхозов.

План первого квартала 1966 г. по общему объему производства и по выпуску важнейших видов продукции был выполнен досрочно. Коллективы промышленных предприятий рапортовали XXIII съезду о своих трудовых достижениях: члены бригады В. П. Гаранина на шахте № 12 «Чурубай-Нуринская» установили всесоюзный рекорд, выдав за 31 рабочий день на-гора 55 132 т угля; коллектив Гурьевского химического завода впервые в Казахстане получил гранулированный полиэтилен. На Соколовско-Сарбайском горно-обогатительном комбинате досрочно завершили план выпуска железорудных окатышей. 26 марта на Лениногорском цинковом заводе на электролизную ванну был подан ток — началось рождение первого лениногорского металлического цинка. На Казахстанской Магнитке завершилось строительство слябинга «1150» и был выдан первый прокат. 28 марта 1966 г. вступил в строй завод фосфорных солей в Чимкенте.

Колхозы и совхозы республики успешно подготовили к весеннему севу сельскохозяйственную технику, животноводы Казахстана досрочно выполнили план заготовок и закупок скота.

10—12 марта 1966 г. состоялся XII съезд Компартии Казахстана. Съезд всесторонне проанализировал итоги работы за отчетный период, обсудил очередные задачи республиканской партийной организации и трудящихся Казахстана в предстоящей пятилетке и наметил пути дальнейшего усиления и совершенствования партийного руководства хозяйственным и культурным строительством, коммунистическим воспитанием трудящихся.

Съезд заслушал отчетный доклад Центрального Комитета Коммунистической партии Казахстана, с которым выступил первый секретарь ЦК Компартии Казахстана Д. А. Кунаев. Подводя итоги успешного развития экономики, Д. А. Кунаев отметил, что экономический потенциал республики за истекшие семь лет удвоился, за это время вырос как бы еще один Казахстан.

Вместе с тем в докладе и выступлениях делегатов отмечались недостатки в руководстве хозяйственным и культурным строительством: снизились темпы роста производительности труда, ухудшилось использование основных производственных фондов, недостаточно быстрыми темпами шла комплексная механизация и автоматизация производственных процессов, несвоевременно осваивались капиталовложения в строительстве.

Съезд отметил также серьезные недочеты в руководстве сельским хозяйством, в результате которых в ряде областей сократились производство зерна и поголовье овец, снизилась урожайность кормовых культур.

XII съезд Компартии Казахстана обсудил «Проект Директив XXIII съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1966— 1970 гг.» и единодушно одобрил его. Делегаты съезда заверили ЦК КПСС, что коммунисты и все трудящиеся республики сделают все необходимое, чтобы обеспечить досрочное выполнение пятилетнего плана. Первым секретарем ЦК Компартии Казахстана съезд избрал Д. А. Кунаева.