Главная   »   История Казахской ССР(с древнейших времен до наших дней). В пяти томах. Том V   »   5. УСПЕХИ КУЛЬТУРНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В 1938—1941 гг.

5. УСПЕХИ КУЛЬТУРНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В 1938—1941 гг.

Народное образование. В годы третьей пятилетки создаются еще более благоприятные социально-экономические, политические условия для развития советской культуры, что выразилось в укреплении ее материальной базы, совершенствовании партийно-государственной системы организации, управления и руководства культурным строительством.

Основной упор в деле просвещения в пятилетием плане делался как на завершение ликвидации неграмотности, выполнение начального всеобуча, так и на осуществление всеобщего среднего образования в городе, завершение в деревне и национальных районах всеобщего семилетнего образования. В Казахской ССР на эти цели в 1938—1940 гг. было израсходовано почти 2 млрд. руб. Если в 1929 г. расходы на просвещение в расчете на одного жителя в республике составляли 3, в 1935 г. — 33, в 1938 г. — 90 руб., то в 1940 г. они достигли 116,2 руб.

К концу 1939 г. общая грамотность населения Казахстана поднялась до 79,3 проц. (в том числе среди мужчин — 85,2, среди женщин — 66,3 проц.).

В январе 1940 г. ленгерские учителя и культармейцы выступили с обращением ко всем учителям, работникам культурно-просветительных учреждении, ликвидаторам безграмотности, руководителям предприятий, колхозов и учреждений с призывом ликвидировать неграмотность к 20-летию республики. Обращение нашло горячий отклик среди всех трудящихся, работников промышленности, сельского хозяйства и культуры.

Учитель карагандинской школы С. Токмурзин в 1940 г. писал в газете: «Испытав в прошлом всю тяжесть жизни неграмотного человека, я решил отдать свои силы народному просвещению, обучению грамоте других людей. Ежегодно обучаю чтению» и письму 80—100 человек, а всего обучил грамоте 508 горняков и членов их семей».

Уже в начале 1940 г. 70 тыс. человек овладели грамотой, около 150 тыс. человек продолжали учиться и в сентябре закончили обучение. Из аулов и сел, городов и поселков все чаще шли рапорты об успешном завершении борьбы с безграмотностью.

Успехи в социалистическом преобразовании республики, забота и внимание Советского государства особенно благотворно сказались на развитии школьного дела.

В городах, селах и аулах республики возводились просторные и светлые школьные здания, школьники были обеспечены необходимыми учебными пособиями. Повысился уровень подготовки педагогических кадров. К концу 30-х годов в школах республики уже почти не осталось учителей (мугалимов) с начальным образованием. 10 проц. из них имели высшее образование, 25 проц. — среднее, 65 проц. — неполное среднее. Партия создавала необходимые условия для повышения идейно-политического уровня и квалификации учителей.

Положение учителя, его политическая роль в советском обществе достигли небывалой высоты, о чем свидетельствовало, в частности, повышение заработной платы, установление персональных званий, награждение учителей-ударников орденами и медалями, избрание признанных мастеров просвещения в Верховные и местные Советы депутатов трудящихся. В числе первых орденоносцев и удостоенных звания «Заслуженного учителям было немало учителей республики: С. Кубеев, Ш. Сарыбаев, Л. И. Добряйская, X. Казыев, И. Я. Волков и др.

На смену сезонной начальной школе пришли полнокомплектные четырехклассные школы и школы-интернаты, охватившие учебой 98,6 проц. детей в возрасте 8—11 лет. Дети до 14 лет учились в неполных средних и средних школах. Общее количествен школ в республике к 1940/41 учебному году достигло 7790, число, учащихся в них — 441 тыс. Резко увеличилось в школах число девушек-каэашек.

Темпы развития народного образования в Казахстане были чрезвычайно высокими, почти в два раза выше средних по СССР. Это явилось прямым результатом ленинской национальной политики партии в области просвещения, огромной бескорыстной помощи великого русского народа.

Возрастала тяга к овладению русским языком, ставшим средством межнационального общения. С 1938 г. во всех национальных школах было введено изучение русского языка. Казахский народ получил широкие возможности для приобщения к. великой русской культуре, а через нее и к сокровищам мировой культуры.