Главная   »   История Казахской ССР(с древнейших времен до наших дней). В пяти томах. Том V   »   5. КУЛЬТУРНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ РАБОТА. УКРЕПЛЕНИЕ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУРНЫХ СВЯЗЕЙ. Развитие культпросветучреждений

5. КУЛЬТУРНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ РАБОТА

УКРЕПЛЕНИЕ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУРНЫХ СВЯЗЕЙ

Развитие культпросветучреждений

Культурно-политическое просвещение трудящихся постоянно находилось в центре внимания Коммунистической партии и Советского государства. Систематически выделялись крупные средства на строительство клубов, Дворцов культуры, библиотек, музеев, кинотеатров, читальных и концертных залов. Особенно быстро шло строительство культурно-просветительных учреждений в районах возведения новых индустриальных центров и освоения целинных и залежных земель. «Для нашей республики, — совершенно справедливо подчеркивал Д. А. Кунаев, — освоение целины стало мощным ускорителем развития всей экономики, науки, культуры». Уже в первые годы целинной эпопеи в целинных районах возникло множество благоустроенных поселков современной архитектурной планировки, было сдано в эксплуатацию 300 новых клубов, 400 библиотек, функционировали 80 стационарных и 60 передвижных киноустановок и другие культурные учреждения. Кроме того, инициативным путем на свои средства колхозники и работники совхозов строили библиотеки, клубы и Дома культуры.

Несмотря на количественный и качественный рост интеллигенции, в аульных и сельских учреждениях культуры было еще крайне мало специально подготовленных работников культуры. В ряде областных центров создавались культпросветучилища и техникумы, при Казахском государственном женском пединституте им. М. Маметовой организовался специальный библиотечный факультет. К концу 50-х годов качественный состав работников культурно-просветительных учреждений значительно улучшился. Возросла культурная и научно-методическая роль главной и самой крупной в республике Государственной библиотеки Казахской ССР им. А. С. Пушкина, в которой к тому времени было сосредоточено около 2 млн. книг и других изданий. Число читателей библиотек перевалило за 3 млн. 360 тыс. Ежегодно читателям выдавалось 47 млн. книг, почти треть населения республики пользовалась услугами библиотек.

Интереснее и эффективнее стали работать клубные учреждения. Они проводили концерты, лекции, встречи, диспуты, тематические вечера, многое сделали в поиске народных талантов. От кружковой работы клубу постепенно переходили к организации студий, народных театров, народных филармоний.

Развитие художественной самодеятельности привело к возникновению такой мобильной ее формы, как агиткультбригада. Агиткультбригады выступали на полевых станах, в цехах, на фермах.

Благоприятные социально-экономические условия, технический прогресс обусловили невиданный размах кинофикации, радиофикации, распространения телевидения в республике. Вошли в строй десятки новых кинотеатров.

Свыше 6 тыс. библиотек, около 5 тыс. клубов и Домов культуры, 22 музея, 24 народных театра, сотни народных университетов и других культурно-просветительных учреждений вместе с кинотеатрами, ячейками общества «Знание» вели целенаправленную культурно-политическую работу. Они изо дня в день помогали партии формировать научное мировоззрение трудящихся, просвещать их политически, воспитывать нравственно и эстетически. Отдаленность, территориальная разбросанность колхозных и совхозных поселков требовали создания особых культурно-просветительных учреждений, оснащенных современными техническими средствами распространения культуры. Ими явились автоклубы, давшие возможность доставлять животноводам в самые труднодоступные участки отгона книги и газеты, кинофильмы, устраивать концерты, организовывать лекции, беседы, обмен передовым опытом посредством магнитофонной записи. Но число имевшихся тогда автоклубов было недостаточно, и они не могли охватить работой все селения и участки отгона республики.

Все возрастающее влияние на идейно-политическое воспитание и культурное просвещение масс приобретала печать. Если в первом послевоенном году в республике выходило 267 газет разовым тиражом 793 тыс. экз., то в 1958 г. их стало 412 (147 на казахском языке), а их тираж составил 1678 тыс. экз. (на казахском языке 579 тыс.).

В республике выходили газеты и журналы для детей и юношества, для женщин, учителей, работников здравоохранения, сельского хозяйства, кооперации, для пропагандистов, агитаторов, деятелей культуры, литературы, партийно-советских работников.

Росла связь печати с массами, о чем свидетельствовало усиление рабселькоровского движения, увеличение потока писем и корреспонденции трудящихся. В 1957 г. число рабселькоров в республике достигло 60 тыс. человек.

О возросшей роли и авторитете печати свидетельствовало награждение ведущих газет Казахстана «Социалиста Казак-стан» и «Казахстанская правда» орденами Трудового Красного Знамени в связи с выпуском десятитысячных номеров.

Улучшалось книгоиздательское дело, укреплялась полиграфическая база в республике, которая к концу 50-х годов включала полиграфический комбинат, две республиканские типографии, 14 областных, 12 городских и 184 районных типографии. За один 1958 г. в Казахстане было издано около 2 тыс. названий книг, что почти в 9 раз больше, чем в 1946 г.; тираж достиг более 16 млн. экз., в том числе на казахском языке вышло 768 названий тиражом свыше 8 млн. экз.

Заметно поднялся полиграфический уровень книжной продукции республики о чем говорило присуждение ряду казахстанских изданий премий и медалей на международных и всесоюзных книжных выставках.