Главная   »   История Казахской ССР(с древнейших времен до наших дней). В пяти томах. Том V   »   4. ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ РАБОТА В МАССАХ. СБЛИЖЕНИЕ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КУЛЬТУР. Важные сдвиги в культурно-политическом просвещении

4. ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ РАБОТА В МАССАХ. СБЛИЖЕНИЕ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КУЛЬТУР

Важные сдвиги в культурно-политическом просвещении

Коммунистическая партия учит, что сам по себе рост экономики, благосостояния, образованности и культурного уровня народных масс не может еще формировать коммунистическую идеологию к мораль. Необходимо совершенствовать культурно-политическую и идеологическую работу среди трудящихся, устранять элементы старого быта, пережитки прошлого в сознании людей.

Культурно-политическим просвещением трудящихся республики занимаются тысячи дворцов, домов культуры, клубов, массовых библиотек, киноустановок, музеев, профессиональных и народных театров, около тысячи коллективов художественной самодеятельности. Уже в начале 70-х годов в республике издавалось 358 республиканских, областных, городских, районных и многотиражных газет и 20 журналов с разовым тиражом 16 млн. экземпляров. Годовой тираж книг, издаваемых в республике на казахском, русском, уйгурском, немецком, корейском языках достиг около 24 млн. экземпляров, в том числе на казахском — 16 млн.

В связи с переходом предприятий и организаций на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями роль учреждений культуры особенно возросла. Их работа перестраивалась и подчинялась новому режиму труда и отдыха. Чаще стали проводиться массовые мероприятия в субботние и воскресные дни, заметно увеличилось число читателей в библиотеках и посетителей в клубах. Особенно популярны стали проводимые в клубах и библиотеках дни поэзии, дни открытых дверей, вечера по профессиям И т д.

Значительной перестройке подверглась и система политического просвещения трудящихся масс. Она стала шире по охвату, дифференцированней по степени подбора слушателей в соответствии с уровнем их подготовки. Политическая учеба трудящихся значительно ближе стала к жизни, производству. Типичен в этом плане опыт работы политинформаторов на Усть-Каменогорском титано-магниевом комбинате. Из 143 политинформаторов комбината большинство имело высшее образование и будучи опытными специалистами, хорошими знатоками производства, они сумели свою информацию специализировать на вопросах политической, экономической, культурной жизни страны, республики. области и своего предприятия, умело увязывая все это с международным положением.

Быстро росло число городских и районных партийных школ, количество слушателей в них, а также слушателей специальных факультетов университетов марксизма-ленинизма, росло число и университетов марксизма-ленинизма.

Выполняя указания партии партийные организации вели большую работу по серьезному улучшению марксистско-ленинского образования, усилению идейной закалки членов партии, особенно молодых коммунистов. Они стремились добиться самого существенного — превращения знаний в убеждения, в стимул коммунистической деятельности. Этому благородному делу отдает свои силы и знания огромная армия партийных пропагандистов. Так, широкую пропаганду марксизма-ленинизма только в нашей республике в 70-х годах вели более 150 тыс. пропагандистов, более 200 тыс. лекторов, свыше 220 тыс. агитаторов, более 100 тыс. политинформаторов, свыше 13 тыс. политдокладчиков. В одном строю с ними—журналисты и писатели, библиотекари и клубные работники, учителя и преподаватели вузов, наставники.