3. РАЗВИТИЕ НАУКИ И НАУЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Роль Академии наук Казахской ССР в развитии науки
 Крупным событием в культурной жизни республики явилось учреждение в июне 1946 г. Академии наук Казахской ССР на базе Казахского филиала АН СССР.

Образование национальной Академии наук свидетельствовало о том, что наука в Казахстане вступила в качественно новый этап своего развития, что в республике выросли многочисленные квалифицированные кадры ученых, окрепли и расширились научные учреждения. Большую помощь в развитии науки в республике оказали видные русские ученые — академики С. И. Вавилов, И. П. Бардин, А. М. Панкратова и др.

Первым президентом академии был избран Каныш Имантае-вич Сатпаев — видный советский ученый и талантливый организатор науки в Казахстане.

В системе Академии наук КазССР к концу 1950 г. действовало 50 научно-исследовательских учреждений, в том числе 19 институтов, 13 секторов, два музея, обсерватория, три ботанических сада и 8 научных баз. В АН КазССР обучалось около 500 аспирантов.

Успехи казахстанских ученых были высоко оценены Советским правительством. В 1946 г. Государственные премии СССР были присуждены члену-корреспонденту АН КазССР В. А. Бальмонту за выведение новой породы овец «казахская тонкорунная», кандидату технических наук Е. В. Сноповой за открытие и освоение новых месторождений ванадиевых руд в Казахстане, в 1948 г.— академику АН КазССР Н. В. Павлову за работу «Растительное сырье Казахстана», кандидатам геолого-минера-логических наук Г. Ц. Медоеву и Г. Л. Кушеву за участие в выявлении угольных богатств Карагандинского бассейна. В 1950 г. лауреатами Государственной премии СССР стали академик АН КазССР И. Г. Галузо за труд «Кровососущие клещи Казахстана» и группа генетиков республики А. И. Жандеркин, А. И. Есенжулов и другие за создание и совершенствование новой породы овец «казахский архаромеринос».

Ряд научных выездных сессий АН КазССР в Усть-Каменогорске (1947 г.), Гурьеве и Караганде (1949 г.) ускорили комплексное изучение производительных сил отдельных регионов республики. Научные учреждения АН КазССР в 1946—1949 гг. передали для внедрения в народное хозяйство свыше 900предложений и исследований.
Первый президент АН КазССР
академик К. И. Сатпаев

Деятельность казахстанских научно-исследовательских учреждений в области сельского хозяйства направлял и координировал Казахский филиал ВАСХНИЛ. Научные работники филиала в тесном содружестве с новаторами сельскохозяйственного производства и специалистами-практиками вывели много новых сортов различных сельскохозяйственных культур.

Всего в республике к концу пятилетки насчитывалось около 140 научно-исследовательских учреждений, в них работало 1600 научных работников, в том числе 105 докторов наук, профессоров (из них 20 казахов), 815 кандидатов наук, доцентов (из них 179 казахов). Но в эти годы еще почти не было высококвалифицированных специалистов по таким отраслям науки, как геология нефти, организация сельскохозяйственного производства и др.