Главная   »   История Казахской ССР(с древнейших времен до наших дней). В пяти томах. Том V   »   3. НАУКА И ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА. Новый подъем науки

3. НАУКА И ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА

Новый подъем науки

Все более тесной и взаимопроникающей на современном этапе развития советского общества становится связь между культурной и научно-технической революциями. Ведь именно благодаря огромным успехам культурной революции некогда отсталый Казахстан превратился в один из крупных научных центров. Уже к концу 60-х годов здесь было более 200 научных учреждений, где трудилось свыше 27 тыс. научных работников, среди которых около 420 докторов и свыше 6 тыс. кандидатов наук. Только в системе Академии наук Казахской ССР было сосредоточено 25 научно-исследовательских институтов, 2 сектора и почти 3 тыс. ученых, треть из которых казахи.

О все более широком фронте научных исследований, об укреплении связи науки с производством говорило, например, то, что только в 1969 г. в Академии наук республики были завершены исследования по 42 темам и 34 разделам переходящих тем, внедрялись в производство 35 работ и 54 работы проходили опытнопромышленную проверку.

Выдающиеся успехи казахстанских ученых снискали им признательность народа и партии. Директор Института органического катализа и электрохимии академик АН КазССР Д. В. Сокольский и академик АН КазССР директор Института гидрогеологии и гидрофизики У. М. Ахмедсафин в 1969 г. были удостоены звания Героя Социалистического Труда. Это подлинные новаторы науки, талантливые организаторы и воспитатели молодых научных кадров республики.

С именем Д. В. Сокольского связано возникновение и успешное развитие в Казахстане нового направления в химии — изучения катализаторов электрохимическими методами. У. М. Ахмедсафин известен как один из организаторов гидрогеологической и гидрофизической науки в республике. Благодаря усилиям коллектива ученых, возглавляемых им, начато успешное освоение богатейших подземных водных ресурсов Казахстана.

В 60-х годах за научные открытия, имеющие большое народнохозяйственное значение (в частности, за открытие большой нефти на Мангышлаке, за разработку и вйедрение высокопроизводительной системы принудительного блокового обрушения на рудниках Лениногорского полиметаллического комбината и др.) ряд ученых республиканской академии, инженеров-геологов и специалистов в области металлургии и обогащения, горного дела был удостоен Ленинских и Государственных премий.

К крупнейшим достижениям науки Казахстана тех лет, несомненно, следует отнести завершение геологами темы «Комплексное освоение минеральных ресурсов Успенского рудного пояса», результаты исследований по теме «Разработка теоретических концепций и взаимодействие структур элементарных частиц в области больших энергий»; успешное исследование химиками под руководством академиков АН КазССР М. И. Горяева и А. Б. Бектурова эфирных масел дикорастущей флоры Средней Азии, Казахстана и Монголии, создание новых видов удобрений.

Казахстанские ученые разработали принципиально новый метод отделения глинозема от кремнезема в щелочных алюминатных растворах, в результате чего по-новому решена проблема извлечения глинозема из алюмосиликатного сырья (нефелинов, серицитов, глин, доменных шлаков, красных шламов и др.).

В планы развития народного хозяйства СССР прочно вошли результаты работ ученых Казахстана по химии и технологии высококонцентрированных фосфорных и сложных удобрений, технологии получения плавленых обесфторенных фосфатов, весьма ценных не только как удобрение, но и как средство подкормки животных. Эта технология была внедрена на Джамбулском суперфосфатном заводе, где построен первый в мире цех кормовых фосфатов.

Серьезных успехов добились ученые в области биологии, генетики и микробиологии. В частности, были созданы новые породы овец, обладающих высокой продуктивностью, и разработан на технология обогащения грубых кормов при помощи ферментных препаратов в сочетании с бактериальными заквасками. Все это способствовало подъему животноводства в республике.

Ученые республики в области общественных наук также вносили свой вклад в коммунистическое строительство. В 60-е годы заметно возрос научно-теоретический уровень исследований в области экономики, истории, философии, права, литературоведения, искусствоведения и языкознания. Обогатилась методика научного поиска, а это в свою очередь позволило не только решить ряд важных фундаментальных, имеющих большое теоретическое и методологическое значение проблем, но и приблизить научную деятельность в этой области к практическим задачам коммунистического строительства, повысить эффективность научной работы обществоведов при решении важных народнохозяйственных и идейно-воспитательных задач нашего общества.

Характеризуя успехи казахстанской науки, президент Академии наук СССР академик М. В. Келдыш в речи на юбилейной сессии Общего собрания АН КазССР 18 июня 1971 г. подчеркнул: «С большим удовлетворением можно отметить, что казахстанские ученые, находясь на передовых рубежах советской пауки, вносят значительный вклад в ускорение темпов научно-технического прогресса и внедрение достижений современной пауки в народное хозяйство страны».

Признанием заслуг казахстанских ученых в решении актуальных проблем явилось награждение Академии наук Казахской ССР орденом Дружбы народов, а трех ее институтов — орденами Трудового Красного Знамени. Однако, как и перед всей советской наукой, перед наукой Казахстана стояло очень много важных, еще не решенных проблем как чисто научного свойства (определение научной проблематики, методы и методика исследования и т. д.), так и практического порядка.

Директивы XXIV съезда КПСС наметили «дальнейшее развитие общественных наук, проведение комплексных исследований современных процессов развития общества для научного руководства социалистическим хозяйством и решения задач коммунистического строительства». Съезд потребовал решительного поворота общественных наук в сторону разработки проблем, актуальных для настоящего и будущего.