3. Культура гуннов

Гунны вели кочевой образ жизни, который не всегда был понятен оседлым на родам: римлянам и грекам. Поэтому в исторической литературе можно встретить разные характеристики кочевников. Римский историк А. Марцеллин писал: «Гунны настолько закаленные, что им не нужны ни огонь, ни обильная пища, они могут питаться корнями растений, полусырым мясом любого животного, которое они сушат на крупе своей лошади или на своем поясе. Они кочуют по степям, горам и лесам и с детства привыкают к холоду, голоду и жажде, умеют их преодолевать. Гунны как бы сливаются со своими конями, которые невзрачны на вид, но выносливы и быстры и исполняют волю своих хозяев. Они не сходят со своих коней ни днем, ни ночью, даже торговлю производят, не сходя с лошади, и на ней же питаются и утоляют жажду, даже спят, нагнувшись и положив голову на гриву коня. При этом так крепко спят, что даже видят сны. При обсуждении важных жизненных вопросов на собраниях они это делают, сидя на лошади».

Серебряное кольцо.

Гунны имели и свои города. Римский историк Прииск писал: «Переехав через некоторые реки, мы прибыли в одно огромное поселение, в котором был дворец Аттилы. Как уверяли нас, он был великолепнее других дворцов, которые он имел в других мес тах. Он был построен из бревен и досок, искусно об тесанных, и обнесен деревянной оградой, более служащею к украшению оного, нежели к защите. Царский дворец украшали шатровые крыши, башни и башенки, возвышаясь над оградой. Почти все дома были рубленные – бревно прилаживалось к бревну».

Особенно удивила Прииска баня, выложенная из белого камня.

Кожа, шерсть, войлок, дерево – вот основные материалы кочевников для изготовления всех не обходимых вещей и предметов. Они не так долго вечны, как камень. Меха, ткани и одежда давно истлели и не могли сохраниться до наших дней. Но по письменным источникам можно узнать, что кожаные одежды гуннов были прочны и удобны, легки и красочны.

Гуннские ювелиры достигли совершенства в изготовлении золотых украшений. Они умели напаивать на изделия золотые шарики. Такой стиль называют зернью. Иногда на изделия напаивали узоры в виде длинных витых проволочек – скань. Еще одним видом украшения была инкрустация, когда для красоты в изделие вставляли цветные камушки. Ученые называют такой стиль «полихромным стилем». Гунны искусно выделывали серебряные и золотые украшения. В погребениях богатых гуннов в обилии встречаются золотые серьги, кольца, перстни, инкрустированные золотом кожаные пояса. Для украшения изделий использовались изображения диких животных. Найденные в местах постоянных поселений го ловки веретен показывают, что гунны ткали и носили одежду из шерсти. В богатых погребениях знатных гуннов находят остатки шелковых мате риалов, отсюда становится ясно, что они также одевались в дорогой китайский шелк.

1. Используя материалы учебника, сравните высказывания Сыма Цяня, Аммиана Марцеллина, Прииска о гуннах.

2. Кто обладал руководящей властью в гуннском обществе?

3. Расскажите о хозяйстве гуннов.

4. Как правитель гуннов руководил государством?

5. Составьте рассказ о культуре гуннов.