Главная   »   Читать книгу онлайн. Черты эпохи. Габит Мусрепов   »   НАВЕКИ СЧАСТЛИВО СВЯЗАЛА НАС СУДЬБА

НАВЕКИ СЧАСТЛИВО СВЯЗАЛА НАС СУДЬБА

Судьба и биография каждого из нас, советских людей, какой бы национальности мы ни были,— это судьба и биография нашего родного народа. Теперь, когда о казахе, сыне вчерашнего бесправного кочевника-пастуха, говорят как о талантливом деятеле и активном строителе нового общества, это никого не удивляет. Таков весь наш казахский народ — народ вдохновенного творчества, пробужденный к жизни победным громом Великого Октября и гением партии Ленина. И, испытывая от сознания этого беспредельную гордость, мы, казахи, со словами искренней любви и с благодарным сердцем обращаем свои взоры к русской нации, с которой нас издавна и навеки счастливо связала судьба.

Русские своим богатырским подвигом и светлым умом помогли нам, как и всем народам Советского Союза, стать свободными и занять свое место в ряду цивилизованных наций мира.

Пройдитесь сегодня по необъятным просторам Казахстана, и вы увидите, как изменились люди, какой открылся перед ними мир — широкий и светлый, со всей его красотой. Седобородый колхозник-казах с первого взгляда, с первых же ваших слов безошибочно определит вас, насколько вы культурны и образованы. Одним из главных мерил при этом служит для него степень знания вами русского языка.

Мы гордимся своим знанием русского языка. Если сегодня нет ни одной области культуры, недоступной казахскому народу, то это только благодаря русскому языку. Изучив язык Ломоносова и Пушкина, Плеханова и Ленина, казахский народ, не имевший ранее даже своей письменности, стал народом грамотным, проник во все отрасли человеческих знаний, стал обладателем их.

Вот почему мы благодарим русский народ, учимся у него, неустанно изучаем его язык. Вот почему мы называем русский народ своим старшим братом, а его язык — своим вторым родным языком.

1957 г.