Главная   »   Целина: подвиг партии и народа. А. Д. Бородин, А. С. Калмырзаев, А. П. Рыбников   »   ВЫСТУПЛЕНИЕ Ю. А. ЛУЗЯНИНА, генерального директора производственного объединения «Павлодарский тракторный завод имени В. И. Ленина»

ВЫСТУПЛЕНИЕ Ю. А. ЛУЗЯНИНА,

Освоение целины с самого начала было всенародным делом, великой демонстрацией дружбы народов нашей страны. По призыву партии осваивать новые земли ехали представители всех братских союзных республик.

Целина — это не только романтика и героика борьбы за большой хлеб. Освоение огромных массивов новых земель дало мощный импульс развитию промышленности, стимулируя выпуск нового поколения высокопроизводительных сельскохозяйственных машин и энергонасыщенных тракторов.

XXIII съезд КПСС принял решение организовать производство тракторов в Казахстане. Эта честь выпала Павлодару. Строить первенец казахстанского тракторостроения, как и осваивать целину, помогала вся страна. И вот 12 августа 1968 года с главного конвейера был снят первый гусеничный трактор ДТ-75М. Гордое имя «Казахстан» было присвоено нашему трактору в честь республики, снискавшей себе неувядаемую славу в годы пятилеток, Великой Отечественной войны и целинной эпопеи. Как первоцелинникам приходилось решать триединую задачу: осваивать целину, увеличивать производство зерна и создавать новую жизнь на необжитых просторах, так и тракторостроителям надо было строить завод, наращивать выпуск тракторов, запчастей к ним и возврдить жилье и культурно-бытовые объекты.

Несмотря на трудности, коллектив успешно справился с освоением серийного выпуска мощных машин. Задания восьмой пятилетки были выполнены раньше срока.

В годы девятой пятилетки, когда вошли в строй крупнейшие производственные и культурно-бытовые объекты, продукции было выпущено на 11 миллионов рублей. В связи с выпуском 100-тысячного трактора «Казахстан» в марте 1975 года заводу присвоили почетное имя Владимира Ильича Ленина, а в канун XXVI съезда КПСС Указом Президиума Верховного Совета СССР за достигнутые успехи в развитии производства сельскохозяйственных тракторов и досрочное выполнение заданий девятого пятилетнего плана предприятие было награждено орденом Трудового Красного Знамени.

Наряду с количественным ростом мы из года в год улучшаем качественные показатели машин. Заметно уменьшились потери от брака. Ощутимую пользу дает нам разработанная учеными комплексная программа повышения эффективности техники. На завод чаще стали поступать письма от механизаторов с благодарностью за наши тракторы. В объединении осуществлен комплекс мероприятий, обеспечивших долговечность основных узлов и деталей трактора до 6 тысяч часов. Сейчас мы работаем над тем, чтобы довести этот ресурс до 8 тысяч.

Большой трудовой победой считаем выпуск в конце января 1984 года полумиллионного казахстанского трактора. Все, кто видел эту машину, обратили внимание на необычную каркасную кабину, которая пришлась по душе трактористам. Выпускать тракторы с новой кабиной планируем в 1984 году.

Закончена работа по модернизации сельскохозяйственного и промышленного трактора «Казахстан», который имеет более высокие технико-экономические и качественные показатели. Выпускать эту модель трактора мы начнем с 1986 года. В начале двенадцатой пятилетки наши конструкторы закончат работу над созданием сельскохозяйственного и промышленного трактора с двигателем еще более мощным.

В своем приветствии участникам освоения целины Центральный Комитет КПСС ставит задачу неуклонного повышения уровня организаторской и политической работы в коллективах, укрепления государственной, плановой, трудовой дисциплины и организованности на всех участках производства. Выполнить эту задачу — почетный долг тракторостроителей. От их имени заверяю ЦК Компартии Казахстана, что павлодарские тракторостроители внесут достойный вклад в успешное выполнение планов четвертого года и пятилетки в целом, в реализацию Продовольственной программы страны. (Аплодисменты.)