Главная   »   Целина: подвиг партии и народа. А. Д. Бородин, А. С. Калмырзаев, А. П. Рыбников   »   ВЫСТУПЛЕНИЕ Е. И. ТАРАНОВА, председателя совета Шемонаихинского районного агропромышленного объединения Восточно-Казахстанской области

ВЫСТУПЛЕНИЕ Е. И. ТАРАНОВА,

30-летие освоения целины мы празднуем в дни, когда советские люди еще находятся под неизгладимым впечатлением решений внеочередного февральского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС, на котором подтверждена непреклонная воля партии и впредь идти твердым ленинским курсом, целеустремленно проводить линию на неуклонное повышение народного благосостояния.

Неузнаваемо изменился за прошедшие годы облик района. Пахотные массивы увеличились за это время более чем на четверть, укрепилась материально-техническая база совхозов и колхозов, возросло профессиональное мастерство сельских тружеников, повысилась культура села.

Особенно заметные сдвиги произошли за годы десятой пятилетки. Среднегодовая продажа государству зерна по сравнению с девятой пятилеткой возросла в районе на 72, а маслосемян подсолнечника на 74 процента. Увеличились закупки других видов продукции полеводства и животноводства.

Все хозяйства района вот уже двадцать лет рентабельны. Так, только в 1983 году получено 22 миллиона рублей прибыли. В трудных условиях получили с каждого гектара 17,6 центнера зерна, продали государству 115 тысяч тонн хлеба, что больше плана. Однако достигнутое не предел. В хорошие по погодным условиям годы мы получаем по 22—23 центнера зерна с гектара, и это должно стать для нас нормой.

Большой удельный вес в республике район занимает по продаже маслосемян подсолнечника. За три года одиннадцатой пятилетки успешно выполнен план — государству продано их 54 тысячи тонн. Дальнейшее увеличение производства этой продукции предусматривается за счет перевода возделывания культуры на индустриальную основу на всей площади посева. Как показала практика, каждый гектар, возделываемый по индустриальной технологии, дает прибавку до 5 центнеров маслосемян.

Механизаторы, все земледельцы района в ответ на обращение работников сельского хозяйства Кокчетавской области активно включились в республиканское социалистическое соревнование по организованной подготовке и проведению весенне-полевых работ.

Определенные успехи имеются и в развитии животноводства. Среднегодовые закупки мяса по сравнению с десятой пятилеткой возросли на 15, молока — на 19 процентов, что позволило району успешно выполнить план трех лет пятилетки по продаже государству этих продуктов питания.

Надой по 2,5 тысячи килограммов молока на каждую из пятнадцати тысяч коров и получение 90 телят от 100 маток стало нормой для хозяйств района. Однако эти показатели нас уже не удовлетворяют. Внедряем новые методы труда.

Немалые резервы кроются в совершенствовании работы всего агропромышленного комплекса, большой слаженности действий партнеров, выполнении планов и договорных обязательств каждым хозяйством и предприятием. Рост производства сельскохозяйственной продукции, повышение производительности труда заложены также и в широком внедрении коллективного подряда. В 1983 году половина продукции полеводства получена бригадами, работающими на коллективном подряде. Этот прогрессивный метод будет совершенствоваться в полеводстве, найдет широкое применение в животноводстве.

Заверяем ЦК Компартии Казахстана, что трудящиеся района приложат все силы, умение, опыт, чтобы с честью выполнить задания и повышенные социалистические обязательства года и всей пятилетки, внесут достойный вклад в реализацию решений исторического XXVI съезда Коммунистической партии Советского Союза и XV съезда Компартии Казахстана. (Аплодисменты.)