ДВА ВЗГЛЯДА НА ПРОРОКА МУХАММЕДА

Существует два взгляда на Мухаммеда. Согласно первому — Он гений, создавший новую религию — Ислам. Этой довольно распространенной, популярный и живучей точке зрения отдана дань в очерке, с коего начинается настоящая книга.

Согласно же второму взгляду — Мухаммед отнюдь не гений, хотя величие его от этого не уменьшается. Кто же Мухаммед по второй - а с точки зрения правоверных мусульман, по первой и единственной - версии? Об этом жестко и выразительно говорится в послесловии к книге «История жизнеописания Посланника Аллаха» из серии «Религиозные повествования»:

ВО ИМЯ АЛЛАХА, МИЛОСТИВОГО МИЛОСЕРДНОГО

Беспристрастно описывать жизнь пророка Мухаммеда (алайхи-салям) невозможно. Вот уже 14 столетий писатели, поэты, ученые, публицисты, историки и другие исследователи, представители различных религиозных течений и идеологий постоянно возвращаются к теме жизнеописания последнего Пророка. Мусульманин описывает его жизнь с благоговением и любовью. Нашим читателям на русском языке биография Пророка (алайхи-салям) известна только в изложении западных востоковедов или историков-марксистов. В их комментариях обычно проглядывает едва скрываемая ненависть к Исламу и Пророку. В лучшем случае неприязнь.

Носители западной идеологии стараются представить Ислам как негативное явление и тормоз цивилизации и прогресса.

Не случайно западные средства массовой информации хотели представить печально знаменитого Салмана Рушди как великомученика, единственная вина которого, якобы, в том, что он воспользовался своим правом на «свободу творчества, свободу слова...» Но не о «свободе творчества», не о «свободе слова» пекутся западные правители. Они хотят присвоить себе право безнаказанно оскорблять Ислам.

Безнаказанно оскорблять Пророка и религию Аллаха — нельзя. И только поэтому автор «Сатанинских стихов» вынужден проводить свой срок на этой земле в кошмаре и страхе за свою жизнь. Но это наказание ничто по сравнению с тем, что его ждет после смерти...

Зачастую грубая фальсификация и стремление воспитывать у людей негативное отношение к Исламу приводят к обратному результату. Пытливые люди, имеющие истину, разными путями приходят к Исламу. В европейских странах многие ученые, писатели, художники, известные общественные деятели принимают истинную веру, становятся мусульманами.

В последнее время искажение Ислама так называемыми востоковедами приняло более изощренный характер. В своей «научно»—литературной стряпне они начинают расхваливать Пророка, употребляя эпитеты «выдающийся», гениальный деятель». Отмечают даже его прозорливость и дальновидность. Все эти эпитеты они употребляют не из любви к Пророку (алайхи-салям), а чтобы убаюкать читателя и постепенно привести его к мысли, что «талантливый и гениальный» Мухаммед придумал новую религию — Ислам.

Аллах предупреждает такое в Коране: «Вы не смешивайте истину и ложь, чтобы скрыть истину».

Эта одна из первых книг на русском языке, где историю жизни Пророка (алайхи-салям) освещают мусульмане. Трудно переоценить значение объективного и доброжелательного изложения жизнеописания избранника Аллаха. Для юношества подобный труд необходим как воздух. Тем более что сегодня мы наблюдаем беспрецедентное в истории одурачивание людей средствами массовой информации. Искусство, литература, кино, телевидение изрыгают грязный поток западной псевдокультуры.

Внимательное, скрупулезное изучение жизни Пророка (алай-хи-салям) для молодежи является спасательным кругом в этом море порока и духовной нищеты.

Данный труд является второй книгой из серии «Религиозные повествования». Первый труд из этого цикла, как помнит читатель, назывался «Истории о Пророках». Третья, заключительная книга этой серии будет называться «История Праведных Халифов».

ВСЕМИРНАЯ АССАМБЛЕЯ ИСЛАМСКОЙ МОЛОДЕЖИ надеется, что книги этих серий познакомят читателя с основами исламского мировоззрения, укрепят его веру, осветят его разум, сделают его носителем высокой нравственной культуры и неутомимым борцом за истину.

Да поможет нам Аллах на праведном пути!

Ва-саляму алайкум, варахьматулахи, ва-баракату.

ВАИМ, Москва, 1992»

Таков взгляд на Ислам и Пророка Мухаммеда, которого придерживаются строго и твердо и который исповедуют правоверные мусульмане.